Новини та ділова аналітика для проактивних

На Закарпатской таможне правоохранители разоблачили преступную схему

23 серпня 2018 — 15:39

Полиция разоблачила работников Закарпатской таможни, которые организовали преступную схему экспорта и импорта товаров.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции, передает Нова Влада.

«Оперативники Управления защиты экономики в Закарпатской области Нацполиции разоблачили и задокументировали противоправную деятельность работников Закарпатской таможни. Данные лица организовали преступную «схему» экспорта табачных изделий и импорта товаров без их растаможивания», - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, предприниматели платили работникам таможенных постов определенную сумму за беспрепятственное пересечение продукции через границу без таможенного оформления. Далее взятки распределялись между участниками коррупционной схемы.

Правоохранители установили всех задействованных в преступной схеме сотрудников таможни. В частности, в Виноградове задержали главного инспектора Закарпатской таможни во время получения очередного «транша» - 20 тысяч гривен за беспрепятственную перевозку товара через таможенный пункт пропуска. Его задержали и сообщили о подозрении по ч. 3 ст.368 (Получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании таможеннику меры пресечения.

Правоохранители провели санкционированные обыски в помещении брокерской конторы, которая помогала с оформлением грузов, а также по местам работы и проживания работников Закарпатской таможни ГФС, задействованных в схеме.

Обыски проводились на территории четырех регионов, по результатам которых было изъято более миллиона гривен в эквиваленте национальной валюты, «черновые» записи, документация, подтверждающая преступную деятельность фигурантов дела, а также другие доказательства.

Как сообщалось ранее, правоохранители на Днепропетровщине задержали таможенника, из-за которого Госбюджет потерял 3 миллиона.