Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники Киевской таможни подозреваются в нанесении ущерба государству на сумму более 200 млн грн - ГФС

19 серпня 2017 — 11:00

Подразделениями внутренней безопасности ГФС при процессуальном руководстве ГПУ в рамках уголовного производства, открытого по фактам злоупотреблений со стороны сотрудников Киевской городской таможни ГФС, проведено документирование деятельности преступной группировки, в состав которой вошли работники подразделений Киевской городской таможни и представители ряда субъектов внешнеэкономической деятельности Одесского и Киевского регионов.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС, передает Нова Влада.

«В частности, указанными лицами по предварительному сговору осуществлялся импорт товаров широкого потребления по заниженной стоимости и с указанием неверных кодов УКТВЭД. По предварительной оценке, сумма ущерба, нанесенного государству только с начала 2017 года, составила более 200 млн грн», - говорится в сообщении.

В ходе одновременного проведения 19 обысков в помещениях таможенных постов «Столичный» и «Святошин» Киевской городской таможни ГФС, а также на территории Одесского региона (в частности, в бизнес-центре «Солнечный»), изъяты печати предприятий-нерезидентов, реквизиты которых использовались для прикрытия противоправной деятельности, документы и другие носители информации.

«Изъятые доказательства полностью подтверждают наличие преступного умысла и причастности фигурантов уголовного производства к фальсификации документов при таможенном оформлении», - отметили в ведомстве.

Кроме того, при попытке провести таможенное оформление по заниженной таможенной стоимости задержаны девять контейнеров с товаром «Ткань».

Рассматривается вопрос об их изъятии и аресте.

В ведомстве подчеркнули, что причастность сотрудников таможни к противоправным действиям путем предоставления субъектам предпринимательства незаконных преимуществ подтверждена материалами служебной проверки, ранее проведенной Главным управлением внутренней безопасности ГФС.