Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ отчиталось о возвращении 69 млн грн по антикоррупционным делам

24 серпня 2016 — 15:00

В рамках расследования Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) производство по факту растраты 50 млн грн ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) на счета госпредприятия уже возвращено 34 миллиона гривен.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ со ссылкой на директора бюро Артема Сытника, передает Нова Влада.

"Всего за последние несколько месяцев благодаря работе Национального бюро государству возмещено уже 69 миллионов гривен", – добавил Сытник.

Бюро напоминает, что 26 июля детективы НАБУ задержали бывшего и.о. председателя правления ПАО "ГПЗКУ" и председателя правления ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов". По версии следствия, чиновники подписали договор о поставке хлебокомбинатом 16,6 тысячи тонн кукурузы 3-го класса для ПАО "ГПЗКУ" по условиям полной предоплаты.

По данным следствия, ГПЗКУ перечислил на счет Рокитнянского хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен.

Как известно, 11 августа Сытник заявил о возвращении государству в целом 45 млн грн, из них 10 млн – в деле ГПЗКУ.

Ранее в одном из своих последних интервью Сытник заявлял, что в целом НАБУ вернуло государству 50 млн грн. В сегодняшнем сообщении речь идет уже о 69 миллионов.