Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ подозревает экс-чиновников «Укрзализныци» в хищении 40 миллионов

24 травня 2019 — 09:00

Двум бывшим должностным лицам филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» сообщили о подозрении в нанесении госкомпании 39,8 млн грн убытков.

Об этом информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), передает Нова Влада.

Отмечается, что речь идет о начальнике и заместителе начальника указанного филиала, которые занимали должности в структуре «Укрзализныци» на момент совершения преступления — в 2015-2016 годах. Подозреваемым инкриминируется нарушение ч.2 ст.364 УК («злоупотребление властью или служебным положением»). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В ходе расследования дела сыщики установили, что в декабре 2015 и марте 2016 года Филиал «ЦОП» получил от ООО «Вог Аэро Джет» 30 тыс. тонн дизельного горючего в долг, которые должен был вернуть до 1 марта 2016 года, или же уплатить штраф в размере 2-2,7 млн грн за каждый день просрочки.

Возвращать долг Филиал начал 29 марта 2016 года, завершив этот процесс в мае. Однако следствие считает, что должностные лица Филиала сознательно затянули с погашением долга, ведь 18 марта 2016 года уже имели заключенный контракт на поставку дизтоплива. К тому же, топливо одолжила Филиалу и сама компания, которая выиграла ее конкурс по поставкам, поэтому процесс погашения мог быть достаточно быстрым. Однако его начали лишь после незаконного увеличения цены по контракту, что было предметом расследования НАБУ, которое уже завершено — обвинительный акт в марте 2019 года по этому эпизоду направлен в суд.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в декабре 2016 года.

Как сообщалось ранее, бывшее руководство производственного подразделения "Вагонный участок станции Киев-Пассажирский" филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" скрыло 50,9 млн грн, начисленные как премии, единовременные поощрения и материальная помощь отдельным работникам.