Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ сообщило о новом подозрении Микитасю

02 грудня 2020 — 09:20

Национальное антикоррупционное бюро 1 декабря сообщило бывшему народному депутату Максиму Микитасю о подозрении во взяточничестве, информирует пресс-служба НАБУ.

В релизе не указывали имени экс-нардепа, но уточнили, что речь идет о бывшем конечном владельце "Укрбуда", фигурирующем в деле о хищении 81 млн грн Нацгвардии.

О том, что это Микитась, пишет в Telegram и Центр противодействия коррупции.

НАБУ подозревает Микитася в даче взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта, говорится в сообщении бюро.

"Бывший народный депутат, действуя в сговоре с экс-чиновником государственной компании "Укрбуд", договорился с заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины о внесении недостоверных данных к экспертизе таким образом, чтобы разница в рыночной стоимости между жилкомплексом на Печерске и на окраине Киева была минимальной – 7 млн грн вместо 81 млн грн. В обмен на это, чиновник ГНИЭКЦ получил неправомерную выгоду в виде паркоместа рыночной стоимостью 250 тыс. грн", – сказано в релизе.

Действия экс-нардепа и эксперта квалифицировали по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Эксперту сообщили о подозрении накануне.

Напомним, ранее Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и продлил бывшему президенту государственной строительной корпорации "Укрбуд" Максиму Микитасю меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 декабря включительно.