Национальный банк Украины предоставил право физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, которые выпускаются эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов.
Об этом передает Нова Влада со ссылкой на постановление НБУ № 65 от 10 февраля 2016 года.
"Ранее Национальным банком были внесены изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах по расширению режима функционирования счетов физических лиц", - прокомментировали разрешение в пресс-службе НБУ.
В Нацбанке также сообщили, что упрощенный режим функционирования счетов физических лиц позволяет этим лицам получать на текущий счет иностранную валюту, переведенную из-за границы, в том числе и в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом.
Также постановление №65 упрощает процедуру согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем.
Постановление вступило в силу с 13 февраля 2016 года.