Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 17,5% годовых

07 червня 2019 — 10:20

Национальный банк Украины оставил учетную ставку без изменений на уровне 17,5% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

"Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 17,5% годовых", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, это необходимо для обеспечения безопасности от инфляционных рисков, которые усилились с момента принятия предыдущего решения в апреле, и достижения цели 5% в следующем году.

"Обнародованный в апреле макроэкономический прогноз НБУ предусматривал постепенное замедление инфляции до 6,3% на конец 2019 и 5,0% на конец 2020 года. Основным предположением этого прогноза была дальнейшая реализация Украиной своих обязательств по программе сотрудничества с МВФ. Однако на сегодня обсуждение дальнейшей финансовой поддержки со стороны МВФ и, как следствие, связанного финансирования отложено до формирования нового правительства. Это усиливает уязвимость экономики Украины и может обусловить увеличение волатильности на финансовых рынках", - сообщили в НБУ.

Также в регуляторе отметили, что расширение внутреннего спроса может сдерживать ослабление фундаментального инфляционного давления.

Правление Национального банка по-прежнему предполагает, что цикл смягчения монетарной политики может продолжиться при условии ослабления инфляционных рисков и устойчивого улучшения инфляционных ожиданий.

Как сообщалось, учетную ставку на уровне 17,5% годовых НБУ ввел с 26 апреля 2019 года.