Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк вводит новый норматив долгосрочной ликвидности для банков

26 грудня 2019 — 20:07

Национальный банк Украины (НБУ) с 3 февраля 2020 года вводит новый норматив долгосрочной ликвидности для банков - коэффициент чистого стабильного финансирования (NSFR).

Как передает Нова Влада, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Для поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы Правление НБУ приняло новый пруденциальный норматив для украинских банков - коэффициент чистого стабильного финансирования или NSFR (англ. Net Stable Funding Ratio)», - говорится в сообщении.

В НБУ поясняют, что главная цель NSFR - способствовать снижению одного из системных рисков для финансовой стабильности, связанного с короткой срочностью фондирования банков, сбалансировать активы и пассивы банков по срокам погашения, создать стимулы для банков привлекать депозиты на долгосрочные сроки и уменьшить зависимость от краткосрочного финансирования.

Как добавляют в Нацбанке, введение коэффициента NSFR является следующим важным шагом в гармонизации требований к ликвидности украинских банков с нормами законодательства ЕС и рекомендациями Базельского комитета после введения коэффициента покрытия ликвидностью (LCR) и новых стандартов организации системы управления рисками в банках Украины, включая риск ликвидности. NSFR определяет минимальный уровень ликвидности банка на горизонте один год и рассчитывается как соотношение объема имеющегося стабильного финансирования к объему необходимого стабильного финансирования.

Банки должны будут соблюдать норматив NSFR в целом по всем валютам, а также обеспечивать постоянный расчет и мониторинг NSFR отдельно в национальной валюте и группе иностранных валют.

Уточняется, что новый норматив NSFR внедрен постановлением Правления НБУ от 24 декабря 2019 года №158 «О введении коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR)» и решением Правления НБУ № 1001-рш «Об одобрении Методики расчета коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR)». Они вступают в силу с 3 февраля 2020 года.

Как известно, NSFR - один из двух коэффициентов ликвидности, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору в ответ на глобальный финансовый кризис 2007-2008 годов. Разработка и внедрение NSFR в Украине происходили в рамках рабочей группы, созданной в сентябре 2016 года, в состав которой вошли специалисты профильных подразделений Национального банка и банков Украины. Для изучения международного опыта имплементации норматива проведены консультации с экспертами Всемирного банка, Европейского органа банковского надзора (ЕBA), центробанков других стран.

Ранее мы сообщали, что в Украине в январе-ноябре 2019 года платежеспособные банки получили 59 миллиардов гривен чистой прибыли, что на 39,1 млрд грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.