Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» начал поставлять газ «Киевтеплоэнерго»

12 жовтня 2018 — 16:40

НАК «Нафтогаз Украины» и КП «Киевтеплоэнерго» подписали договор на поставку газа, который базируется на мировом соглашении, утвержденном Хозяйственным судом города Киева

Как сообщает пресс-служба НАК, договор заключен на условиях, предусмотренных постановлением КМУ «О возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» (ПСО). «Киевтеплоэнерго» будет получать газ на льготных условиях, определенных правительством для производителей тепла, обеспечивающих тепловой энергией население и других защищенных потребителей.

Одновременно с подписанием договора «Нафтогаз» предоставил «Киевтеплоэнерго» номинации на вторую декаду октября. Поэтому «Киевтеплоэнерго» имеет возможность возобновить горячее водоснабжение в Киеве и своевременно начать отопительный сезон.

Согласно мировому соглашению, «Киевтеплоэнерго» становится правопреемником по всем договорам «Киевэнерго» с «Нафтогазом» и, соответственно, по долговым обязательствам на сумму около 2,4 млрд грн. Стороны согласились, что вопросы штрафных санкций, по которым еще не завершились судебные процессы, не являются предметом регулирования мирового соглашения и будут решаться отдельно в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, Хозяйственный суд Киева 10 октября утвердил мировое соглашение, которое накануне подписали НАК «Нафтогаз Украины» и «Киевтеплоэнерго» по долгам за газ «Киевэнерго».