Новини та ділова аналітика для проактивних

Киев выплатит «Нафтогазу» 2,6 млрд грн

12 вересня 2018 — 09:10

На вчерашнем заседании Киевсовета депутаты отдали голоса за компромисс с поставщиком «голубого топлива». Киевская власть 76-ю голосами «за» проголосовала за признание долга перед «Нафтогазом» в размере 2,6 млрд гривен.

Об этом информируют в пресс-службе Киевской городской администрации, передает Нова Влада.

Киевсовет дал полномочия КП «Киевтеплоэнерго» решить вопрос с долгом поставщику газа, но только в размере 2 600 млн гривен

Подразумевается, что именно на эту сумму долга у Киева есть источники возврата по долговым обязательствам «Киевэнерго», то есть источники компенсации. О выплате газовому монополисту пяти миллиардов, включая штрафы и пеню речь больше не идет.

Как отметил в своем выступлении первый зам мэра столицы Петр Пантелеев, сделан важнейший шаг к обеспечению киевлян «голубым топливом». По словам Пантелеева путем трудных переговоров с «Нафтогазом» удалось отстоять благо киевской территориальной общины и всех киевлян.

«Нам удалось сильно уменьшить долг перед поставщиком газа, — подчеркнул заместитель мэра. — И на 2,6 млрд грн у нас есть надежные компенсаторы».

Пантелеев также информировал, что 11 сентября парламентский бюджетный комитет поддержал выделение Правительством 730 млн гривен «Киевэнерго» на покрытие разницы в тарифах. Поэтому и удалось скостить долг компании Коболева до 2,6 миллиардов гривен.

Пантелеев также выразил уверенность, что до конца текущего месяца в дома жителей столицы вернется горячее водоснабжение.

Напомним, ранее Нова Влада освещала данную проблему в статье Перевод стрелок: отключение горячего водоснабжения киевлянам – прогнозируемый cool out имени Киеврады.