Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз подал иск с требованием возместить $5 млрд убытков в связи с захватом Россией активов в Крыму

20 вересня 2017 — 10:10

НАК «Нафтогаз Украины» и шесть компаний, входящих в группу Нафтогаз – ПАО «ГАО «Чорноморнафтогаз», ПАО «Укртрансгаз», ДП «Ликво», ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укртранснафта» и ДП «Газ Украины» – подали в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в АР Крым.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании, передает Нова Влада.

«Убытки группы Нафтогаз, в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долл. Вынесение судом решения по делу ожидается до конца 2018 г.», - сказано в сообщении.

В октябре 2016 года Нафтогаз и компании группы инициировали это арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.

Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе Нафтогаз привлек международную юридическую компанию Covington&Burling LLP, которая имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских
государственных компаний. В частности, компания представляла интересы инвесторов нефтяной компании ЮКОС в споре против РФ и добилась решения суда о возмещении 60 млрд долл.

Напомним, в связи с оккупацией Крыма Россией украинскими компаниями уже подано 7 исков по защите инвестиций против РФ. Свои иски подали ПАО «Укрнафта», АО «Ощадбанк», Игорь Коломойский и ООО «Аэропорт «Бельбек», ПриватБанк, ООО «Лугзор», компания Стабил, ООО «Эверест».