Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» собирается подать новый иск против «Газпрома»

29 жовтня 2019 — 14:30

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» готовит новый иск к российскому «Газпрому». Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя переговоры по транзиту российского газа между Украиной, Россией и Европейским Союзом.

Топ-менеджер «Нафтогаза» подчеркнул, что «прекрасно понимает» вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича, который после встречи в Брюсселе сказал, что он разочарован ее результатами.

«Договоренности нет. Но я время не терял, поскольку работал над исковыми требованиями к «Газпрому» в новом арбитражном процессе...», - написал Витренко.

Ранее Витренко анонсировал, что «Нафтогаз Украины» до 1 ноября 2019 года направит российскому «Газпрому» исковые требования на сумму более $11 млрд в качестве компенсации в случае прекращения транзита газа через Украину с 1 января следующего года.

До этого глава «Газпрома» Алексей Миллер называл условием договоренностей о продолжении транзита газа через Украину отказ украинской стороны от взыскания около $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и наложенного Антимонопольным комитетом Украины на газового монополиста РФ штрафа на сумму 172 млрд грн или около $7 млрд по текущему курсу.

Кроме того, Миллер требовал от Украины возобновить закупки российского газа и назвал маловероятным подписание нового транзитного контракта по европейским правилам, на чем настаивает украинская сторона.