Новини та ділова аналітика для проактивних

Нападание на журналистов "Схем": Минфин требует от Укрэксимбанка показать результаты расследования

12 листопада 2021 — 17:35

Министр финансов Сергей Марченко отреагировал на новый скандал, разгоревшийся вокруг Укрэксимбанка. Министр требует, чтобы правление банка показало результаты служебного расследования нападения на журналистов программы "Схемы".

Вчера стало известно, что Укрэксимбанк восстановил в должностях двух отстраненных сотрудников, фигурирующих в деле о нападении на журналистов. А сегодня в соцсетях появилось видео, на котором работники банка поздравляют восстановленного руководителя банковской безопасности.

"Дерзкая реакция работников Укрэксимбанка и демонстративное поведение руководителя банковской безопасности свидетельствует, что эти люди не считают, что совершили противоправно. Требую от наблюдательного совета и правления срочной оценки и реакции на ситуацию. Требую, чтобы руководство банка обнародовало результаты служебного расследования", - заявил глава Минфина.

Как отметил Марченко, такое поведение сотрудников финучреждения подрывает доверие не только к Укрэксимбанку, но и к государству в целом.

Как пояснили в финучреждении, статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу не является основанием для отстранения от работы или увольнения сотрудника.

"Учитывая это 9 ноября 2021 года начальник управления внутренней безопасности Олег Осипов и директор департамента банковской безопасности Игорь Тельбизов вернулись к исполнению своих служебных обязанностей", - отметили в банке.

Тельбизова и Осипова отстраняли на время проведения внутреннего расследования инцидента с журналистами без сохранения оплаты труда. В то же время третьего фигуранта - Владимира Пикалова - уволили с должности директора департамента информационной политики.

Как известно, в октябре журналисты программы "Схемы" сообщили, что на них напали в помещении Укрэксимбанка во время записи интервью с главой правления банка Евгением Мецгером.

Сейчас дело о нападении на журналистов в Укрэксимбанке находится на рассмотрении суда.