Новини та ділова аналітика для проактивних

Скандал в "Укрэксимбанке": в суд передали дело без видео, - главред "Схем"

04 листопада 2021 — 15:05

Чтобы у адвокатов Евгения Мецгера не было оснований затем оспорить законность получения и приобщения к материалам производства видео и аудио записей нападения на журналистов, следователь предложил, а адвокат пострадавших поддержал их приобщение к материалам через постановление судьи о временном доступе к этим данным вместе с носителями. Однако следствие скрыло от потерпевших и адвоката информацию о том, что судья отказал в удовлетворении такого ходатайства.

Об этом заявила главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая, передает Нова Влада.

"С удивлением прочла заявление прокуратуры, что это "Схемы" не предоставили следствию оригинал восстановленной видеозаписи нападения в "Укрэксимбанке", и именно поэтому он не был приобщен к материалам, которые прокуратура вчера молниеносно направила в суд. Это не соответствует действительности. Адвокат "Схем" Анатолий Попов подробно разложил все по полочкам. Если коротко, то ситуация следующая. Как известно, в уголовных производствах доказательства должны быть собраны должным образом и правильно процессуально оформлены. Адвокат "Схем" согласился со следствием, что видеозапись и аудиозапись инцидента лучше приобщать через постановление суда о временном доступе к этим данным вместе с носителями. Чтобы у адвокатов Евгения Мецгера не было оснований затем оспорить законность получения и приобщения этих доказательств в суде", - рассказала Седлецкая.

"Это была тактика, избранная следствием, с которой согласилась защита", - акцентировала она.

"А что было дальше мы узнали только вчера, когда оказалось, что расследование уже завершено и дело передано в суд, о чем мы прочитали в СМИ. Оказывается, прокуроры получили отказ следственного судьи в получении доступа к записям. Но с тех пор не сообщали об этом потерпевшим и адвокату, вплоть до завершения расследования. Хотя адвокат спрашивал об этом у следователя чуть ли не каждый день по телефону и в переписке. В публичном реестре также отсутствует это решение. Фактически от нас скрыли эту информацию вплоть до завершения расследования", - акцентирует журналист.

"Параллельно из дела также незаметно и без информирования потерпевших исчезла более жесткая 146 статья (единственная из трех статей, которая является уголовным преступлением, а не уголовным проступком). Тем самым прокуратура еще и сама себе урезала сроки расследования до одного месяца", - добавила она.

"Приглашали ли пострадавшего оператора и журналиста в прокуратуру на ознакомление с материалами? Приглашение на какое-то "следственное действие" в прокуратуру на 1 ноября на 9.30 утра поступало. Но только вечером того же дня! И уже на следующее утро прокуратура завершила расследование и направила дело в суд. Без оригиналов аудио и видео. До окончания сроков расследования оставалось еще 4 дня", - отметила Седлецкая.

"Если прокуратура действительно хочет доказать, что это не спланированное содействие уходу от ответственности Мецгера и других нападавших, то еще остается время, чтобы исправить ситуацию. Как поясняет адвокат, прокурор может все же приобщить к материалам оригиналы доказательств и повторно направить дело в суд, ведь сроки расследования истекают только в пятницу. Сегодня среда. Практика така есть. И время еще есть. Как думаете, сделает ли это прокуратура?" - резюмировала Седлецкая.

Ранее пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщила, что прокуроры передали в суд обвинительный акт в отношении четырех человек, подозреваемых в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов программы "Схемы".

Напомним, съемочная группа программы "Схемы" заявила о нападении 4 октября во время интервью с главой Укрэксимбанка. По информации журналистов, председателю правления этого финучреждения Евгению Мецгеру не понравился один из вопросов, после чего охрана применила силу к оператору, отобрала технику и флешку с записанным видео. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено, сообщили журналисты. Позже они заявили, что восстановили видео, удаленное работниками Укрэксимбанка во время нападения на съемочную группу.

Мецгеру и пресс-секретарю Владимиру Пикалову сообщили о подозрении за нападение на журналистов программы "Схемы". Им грозит до пяти лет тюремного заключения.