Новини та ділова аналітика для проактивних

Журналисты "Схем" восстановили удаленное видео нападения в кабинете главы "Укрэксимбанка" (видео)

06 жовтня 2021 — 09:50

Журналисты-расследователи программы "Схемы" восстановили видео, которое было удалено сотрудниками государственного "Укрэксимбанка" после записанного интервью главы Евгения Мецгера по его указанию. Все кадры удалось восстановить полностью.

Сюжет опубликован на Youtube-канале Радио Свобода, передает Нова Влада.

Ролик начинается с момента, когда председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер отказывается отвечать на вопрос журналиста Кирилла Овсяного. Из контекста разговора следует, что он интересовался вероятной выдачей государственным банком кредитов компаниям, зарегистрированным или работающим в "днр".

Мецгер отказался отвечать, обвинил расследователя в том, что тот "владеет непроверенными данными" и задает несогласованные вопросы. Он потребовал остановить запись, удалить ее с карты памяти и "писать запрос".

После этого журналистов не выпускают из кабинета Мецгера. Рядом с ним находится директор департамента информационной политики "Укрэксимбанка" Владимир Пикалов. Глава правления банка раздражается, что камеры и техника продолжают работать, говорит Пикалову: "выруби его, чего он ходит здесь?" (возможно, имея в виду оператора "Схем").

На видео есть момент нападения на съемочную группу, а также все, что было дальше. Кроме того, зафиксировано и момент, когда Мецгер потребовал остановить интервью.

Видно также, как у журналиста Кирилла Овсяного вырвали из рук карту из другой камеры.

В объектив попал и момент нападения на оператора — сотрудник банка скрутил и повалил Александра Мазура и силой вырвал у него из руки карточку из другой камеры.

Другой сотрудник банка вынес технику из кабинета. Одна из камер при этом продолжала запись. На видео видно, как работник заходит в лифт, несет технику «Радио Свобода» на другой этаж. Заходит в кабинет, говорит о том, что надо удалить видео. На этом запись останавливается.

Напомним, журналисты "Схем" 4 октября заявили, что на них было совершено нападение во время интервью с Мецгером. Они рассказали, что охранники забрали карты памяти, удалив записанное видео. Однако журналисту удалось сделать запись на диктофон, ее обнародовали в сети.

На следующий день "Укрэксимбанк" заявил, что журналистам никто не препятствовал. В то же время съемочную группу "Схем" обвинили в попытке завладеть банковской тайной, что является нарушением закона, и нарушении журналистской этики: якобы журналист записывал разговор, который был «не под запись» и задавал несогласованные вопросы.

В банке подчеркивали, что после этого журналист с оператором "без всякий препятствий покинули помещение банка со всей записывающей и осветительной техникой". Опубликованное "Схемами" видео это опровергает.

Полиция открыла уголовное производство. Нарушителям грозит максимальное наказание в виде штрафа до 850 гривен, ареста до шести месяцев или ограничения свободы до трех лет.