Новини та ділова аналітика для проактивних

У Зеленского наконец отреагировали на скандал с "Укрэксимбанком"

06 жовтня 2021 — 10:52

Офис Президента Украины утром в среду, 6 октября, обнародовал реакцию на события, которые произошли 4 октября и связанные с государственным "Укрэксимбанком".

Официальная позиция Офиса Президента относительно ситуации в "Укрэксимбанке" "полностью соотносится с общественным осуждением действий руководства государственного банка", заявил советник руководителя Офиса Главы государства Михаил Подоляк.

"Ситуация вокруг "Укрэксимбанка" может восприниматься только отрицательно. Безусловно, модель поведения, которую общество увидело от представителей банка, является недопустимой. Свобода слова принадлежит к фундаментальным ценностям в Украине. Поэтому обязанность должностных лиц любого уровня - корректно общаться с журналистами и уважать их право задавать любые вопросы, имеющие общественную значимость. Не имеет значения, о каком уровне структуры идет речь и работает ли эта структура в государственном или в частном секторе. Правила уважения к журналистской работе и форматы предоставления доступа к общественно важной информации давно наработаны и не могут быть причиной, чтобы их не соблюдать", - сказал он.

По словам Подоляка, по меньшей мере "представляется логичным решение об отстранении от занимаемой должности главы правления банка", чтобы не было препятствий для расследования и проверки. Как максимум возможны и "более жесткие кадровые решения" в финансовом учреждении, говорит советник руководителя Офиса Президента.

Наблюдательный совет "Укрэксимбанка" заявил о начале проверки обстоятельств инцидента во время записи съемочной группой "Схем" интервью с главой правления финучреждения Евгением Мецгером.

"Наблюдательный совет банка обеспокоен и озабочен обвинениями против банка в препятствовании журналистской деятельности. В соответствии с существующей в банке политикой мы уже начали проверку обстоятельств и принимаем все меры по всесторонней и объективной оценке ситуации и действий банка, а также путей разрешения ситуации", – говорится в сообщении.

Напомним, во вторник, 5 октября, издание "Радио Свобода" сообщило о нападении на журналистов "Схем" (проект "Радио Свобода" на телеканале UA:Перший) в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с главой правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете.

По словам журналистов, Мецгеру якобы не понравился один из вопросов журналистов-расследователей Кирилла Овсяного, после чего он якобы приказал охране "забрать камеры" и "достать из них кассеты". Сотрудники банка, по словам журналистов, якобы применили физическую силу в отношении оператора "Схем" Александра Мазура, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. Оператору и журналисту, по словам представителей СМИ, физически препятствовали покидать помещение час, после чего им вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено.

На следующее утро полиция начала уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины).

Ход досудебного расследования взят на контроль Киевской городской прокуратурой.

Отметим, редакция сообщила, что обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить удаленное видео.

После публикации журналистов на официальной Facebook-странице "Укрэксимбанка" 5 октября появилось заявление учреждения о произошедших событиях. Так, в банке отметили, что якобы неуклонно соблюдают требования действующего законодательства Украины в своей деятельности, в том числе по связям со СМИ.

В заявлении сказано, будто во время интервью журналист "поставил ряд вопросов относительно предоставления информации о деятельности клиентов Банка, которую Банк получил в процессе их обслуживания и правоотношений с ними", также журналистом якобы "без какого-либо обоснования были высказаны предположения о якобы допущенных Банком нарушениях в рамках соответствующих правоотношений".

Также банк пригрозил журналистам "Схем" возможностью "обращения к правоохранительным структурам и органам, регулирующим деятельность в сфере телевидения и радиовещания, относительно анализа действий журналиста на соответствие требованиям действующего законодательства Украины и Кодекса этики украинского журналиста".

Позже, 5 октября вечером, высказался наблюдательный совет банка, заявив, что поддерживает независимость СМИ и в дальнейшем будет способствовать внедрению "политики медийной открытости Банка".

"В соответствии с существующими в Банке политиками, мы уже начали проверку обстоятельств и принимаем все меры по всесторонней и объективной оценке ситуации и действий Банка и путей разрешения ситуации", - заявил наблюдательный совет.

Глава государственного "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер заявил, что сложит полномочия на время расследования инцидента с журналистами программы "Схемы". Заявление опубликовали на сайте банка.

Мецгер признал, что ситуация, которая возникла из-за скандала, является недопустимой.

"Моя чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность. Чтобы снять хотя бы часть ущерба репутации банка и отвлечь негатив по отношению к его замечательному коллективу, безотлагательно пишу заявление о сложении полномочий председателя правления на время проведения необходимых следственных действий Национальной полицией и внутренней проверки в банке согласно соответствующим процедурам. Дальнейшее развитие ситуации зависит только от выводов, которые будут сделаны следствием и проверкой", – заявил Мецгер.

Добавим, что "Укрэксимбанк" сегодня пригласил журналистов на пресс-конференцию "относительно официальной позиции АО "Укрэксимбанк".