Новини та ділова аналітика для проактивних

Скандал в «Укрэксимбанке»: возобновленных на работе нападавших на журналистов все-таки уволили

13 листопада 2021 — 09:35

Возобновленных ранее нападавших на журналистов «Схем» Игоря Тельбизова и Олега Осипова уволили из занимаемых должностей, сообщает пресс-служба Укрэксимбанка в Facebook.

Отмечается, что 12 ноября наблюдательный совет провел внеочередное заседание, на котором изучили "обстоятельства произошедшего 11 ноября 2021 года инцидента в главном офисе банка с участием Тельбизова И.Г. и сотрудников Департамента банковской безопасности банка и стал предметом возмущения общественности".

Наблюдательный совет таким образом отреагировал на возвращение Тельбизова под аплодисменты сотрудников банка.

Набсовет принял «единогласное решение обратиться к правлению банка для принятия мер по немедленному прекращению трудовых отношений банка с Тельбизовым И.Г. и Осиповым О.Л».

Члены наблюдательного совета заявили, что своими действиями Осипов и Тельбизов «доказали, что они не способны должным образом выполнять свои обязанности, предусмотренные их должностной инструкцией, в результате, среди прочего, непонимания требований и положений Кодекса этики и корпоративных ценностей банка».

Также в банке заявили о наличии у них «конфликта между личными интересами и интересами банка».

В наблюдательном совете пришли к выводу, что их дальнейшее пребывание на должностях «создает угрозу всей системе безопасности банка и для его стабильной и непрерывной деятельности в целом, что создает существенные операционные, комплаенс и репутационные риски».

Рассмотрев рекомендацию наблюдательного совета, правление на внеочередном заседании приняло единогласное решение «немедленно уволить» Тельбизова и Осипова.

Тельбизов был уволен с должности руководителя Департамента банковской безопасности банка. Осипов — с должности начальника управления внутренней безопасности.

Обоих уволили на основании п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины, а именно — на основании выявленного несоответствия работника занимаемой должности и выполняемой работе.

Как известно, в октябре журналисты программы "Схемы" сообщили, что на них напали в помещении Укрэксимбанка во время записи интервью с главой правления банка Евгением Мецгером.

Тельбизова и Осипова отстраняли на время проведения внутреннего расследования инцидента с журналистами без сохранения оплаты труда. В то же время третьего фигуранта - Владимира Пикалова - уволили с должности директора департамента информационной политики.

11 ноября стало известно, что Укрэксимбанк восстановил в должностях двух отстраненных сотрудников, фигурирующих в деле о нападении на журналистов. Позже в соцсетях появилось видео, на котором работники банка поздравляют восстановленного руководителя банковской безопасности.

Министр финансов Сергей Марченко отреагировал на новый скандал, разгоревшийся вокруг Укрэксимбанка и потребовал, чтобы правление банка показало результаты служебного расследования нападения на журналистов программы "Схемы".

Сейчас дело о нападении на журналистов в Укрэксимбанке находится на рассмотрении суда.