Новини та ділова аналітика для проактивних

Набсовет "Укрэксимбанка" назначил нового руководителя

11 жовтня 2021 — 22:03

Наблюдательный совет государственного "Укрэксимбанка" уволил главу правления финучреждения Евгений Мецгера. На его место назначен Сергей Ермаков.

Об этом сообщается на странице банка в Facebook, передает Нова Влада

Ермаков будет выполнять обязанности руководителя с 12 октября.

Теперь предстоит провести конкурс, по итогам которого будет принято решение о назначении постоянного главы правления банка. Крайним сроком указано 12 апреля 2022 года.

"В связи с увольнением главы правления, номинационный комитет набсовета назначил Ермакова Сергея Александровича исполняющим обязанности главы правления банка с 12 октября на срок до вступления на должность лица, которое будет избрано набсоветом по результатам конкурса не позднее 12 апреля 2022 года", – сказано в сообщении.

Напомним, съемочная группа программы "Схемы" заявила о нападении 4 октября во время интервью с главой Укрэксимбанка. По информации журналистов, председателю правления этого финучреждения Евгению Мецгеру не понравился один из вопросов, после чего охрана применила силу к оператору, отобрала технику и флешку с записанным видео. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено, сообщили журналисты. Позже они заявили, что восстановили видео, удаленное работниками Укрэксимбанка во время нападения на съемочную группу.

Мецгеру и пресс-секретарю Владимиру Пикалову сообщили о подозрении за нападение на журналистов программы "Схемы". Им грозит до пяти лет тюремного заключения.

Отметим, сегодня Мецгеру, а также отстраненным от должностей директору департамента банковской безопасности "Укрэксимбанка" Игорю Тельбизову и главе департамента информационной политики "Укрэксимбанка" Владимиру Пикалову избрали меру пресечения по делу о нападении на журналистов "Схем". Мецгера и Пикалова отправили под ночной домашний арест, Тельбизову в качестве меры пресечения избрали личное обязательство.

Сегодня Мецгер написал заявление об уходе с должности главы "Укрэксимбанка".