Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы усилили социально-экономические гарантии из-за коронавируса

30 березня 2020 — 15:30

Сегодня на внеочередном заседании парламента Верховная Рада приняла закон №3275 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)», передает Нова Влада.

За соответствующее решение проголосовали 312 депутатов при 226 необходимых.

Документ предусматривает предоставление дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса.

В частности, введение поддержки для работников и работодателей в условиях распространения коронавируса COVID-19; расширение оснований для продления процессуальных сроков, установленных судом или законом; обеспечение исполнения судебных решений; введение ответственности за совершение общественно-опасных деяний в условиях распространения коронавируса COVID-19.

Кроме того, предусматривается введение временного упрощения производства продукции, необходимой для противодействия распространению коронавируса COVID-19 и упрощение процедуры их закупки; обеспечение осуществления выплаты социальной помощи, продление срока обращения за социальной помощью и сроков выплат социальной помощи, а также - отсрочку представления отчетов, статистической информации в контролирующие органы.

Закон также предусматривает внесение изменений в ряд законодательных и кодифицированных актов.

Как сообщалось, сегодня Рада собралась на внеочередное заседание для принятия ряда антикризисных и антикоронавирусных законопроектов.