Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ намерен модернизировать защиту электронных банковских документов

21 червня 2018 — 13:50

В Национальном банке намерены модернизировать правила организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации регулятора.

Проект соответствующих изменений к Правилам организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации Национального банка Украины регулятор обнародовал для общественного обсуждения, сообщается на сайте НБУ.

«Документ разработан с целью усовершенствования и модернизации требований к использованию и хранению средств криптографической защиты информации Национального банка Украины банками и небанковскими учреждениями в Украине, которые используют такие средства», - говорится в сообщении НБУ.

В частности, этим документом урегулированы использования программно-аппаратного модуля генерации ключей и предусмотрено применение в качестве носителей ключей криптографической защиты информации Национального банка исключительно защищенных носителей информации.

Это позволит оптимизировать и усовершенствовать нормы Правил организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации НБУ (в частности, в части ведения делопроизводства (учета), оборудования помещений техническими средствами охраны и тому подобное), а также позволит снизить риски информационной безопасности во время управления ключевыми данными в банках и небанковских учреждениях в Украине, которые используют средства защиты информации Национального банка.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 22 июля 2018 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Как сообщалось, НБУ инициировал взыскание с лопнувших банков 25 млрд грн.