Национальный банк Украины (НБУ) обратился в Кабинет министров с предложением разрешить всем небанковским финансовым учреждениям предоставлять свои услуги на период карантина, введенного властями в рамках мероприятий, направленных на противодействие распространению в стране коронавируса.
Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы банковского регулятора.
Как отмечают в НБУ, это ограничение не распространяется на банки и страховые компании, однако касается других небанковских финучреждений (пункты обмена валют, финансовые компании, кредитные союзы, ломбарды и др.).
«Сегодня услуги по обмену валют, перевода средств, небанковского кредитования, прочие услуги небанковских финучреждений пользуются большим спросом у населения», – заявляют в Нацбанке.
При этом регулятор предлагает разрешить предоставление всеми финансовыми учреждениями услуг во время действия ограничительных мер. Это позволит обеспечить бесперебойность предоставления финуслуг всем гражданам.
Ранее мы сообщали, что в НБУ заявляли о спаде ажиотажного спроса населения на валюту.