Новини та ділова аналітика для проактивних

Обыски в Одессе: советника Саакашвили подозревают в коррупции

27 травня 2016 — 08:23

Следователь Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) безосновательно подозревает бывшего генерального консула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе в совершении ряда правонарушений. Об этом заявил сам экс-дипломат, комментируя вчерашние обыски в Одесской ОГА и его доме.

«12 сотрудников СБУ и ГПУ провели в четверг в моем доме обыск, санкционированный 29 апреля судьей Печерского суда Тарасюк, с целью изъять документы, которые могут касаться начатого уголовного производства по признакам ч. 5 ст. 191 и ч. 4 ст 190 Уголовного кодекса Украины... Сказали, что подозревают меня в злоупотреблении служебными полномочиями, хотя я - гражданин Грузии - никаких государственных должностей в Украине не занимал», - сказал Нишнианидзе.

По его словам, при обыске силовики забрали оригиналы учредительных документов фонда и мобильный телефон.

«Никакого отношения моя благотворительная деятельность к ОГА, где также, насколько стало известно, сейчас проводят обыск, не имеет. Я не являюсь чиновником ОГА, не получал зарплату, а приходил туда только как руководитель фонда», - подчеркнул он.

«Из-за того, что у меня забрали документы, сейчас я не могу оформить передачу очередной партии биноклей, приобретенных фондом за 195 тысяч гривен буквально вчера для воинов АТО. А что касается моего посещения облгосадминистрации, то я бывал там как любой гражданин, а также как активный благотворительный деятель», - добавил он.

Нишнианидзе также отметил, что «все о деятельности фонда можно прочитать на официальном сайте. Сейчас хочу инициировать независимую аудиторскую проверку благотворительного фонда, и сведения о результатах проверки тоже опубликуем».

В четверг, 26 мая, сотрудники СБУ и ГПУ начали обыски в здании Одесской областной государственной администрации. Также по данным местных СМИ, обыски прошли по месту жительства советника главы Одесской ОГА – экс-генконсула Грузии Нишнианидзе.

После этого председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили выразил сомнение, что следственные мероприятия были инициированы только на уровне правоохранительных органов Одесской области. По данным силовиков, следственные действия проходили в рамках уголовного дела о незаконном возмещении НДС должностным лицам генерального консульства Грузии в Украине 2012-2013.

Глава ГПУ Юрий Луценко накануне вечером заявил, что заслушал доклад руководства следственной группы и нашел в их действиях нарушений закона. Также генпрокурор заверил, что в действиях правоохранителей нет никакой политической подоплеки.

Ранее сообщалось, что правоохранители открыли другое «дипломатическое» дело – по факту контрабанды сигарет, к которой могут быть причастны сотрудники посольства Украины в Словакии.