Новини та ділова аналітика для проактивних

Омбудсмена Денисову не пустили к Саакашвили

16 листопада 2021 — 11:35

Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой отказали в посещении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в пенитенциарном учреждении №18 г. Глдани (Грузия), сообщила Денисова в Фейсбуке.

«Сегодня мне отказано в посещении гражданина Украины, председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ при Президенте Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарном учреждении №18 г. Глдани (Грузия)», — говорится в сообщении.

Денисова отметила, что о причинах отказа министерство юстиции Грузии пообещало сообщить в письме, которое на данный момент готовится.

«Сейчас постараюсь встретиться с руководством и главным врачом пенитенциарного учреждения №18 с целью обсуждения условий содержания и лечения Михаила Саакашвили», — подчеркнула Денисова.

Как пишет Эхо Кавказа, министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Денисова не сможет встретиться с гражданином Украины, заключенным Михаилом Саакашвили, поскольку законодательство страны «не предусматривает этого».

«Законодательство Грузии не предусматривает допуска украинского омбудсмена, нет такой необходимости, у нас нет такого обязательства», – сказал Брегадзе на брифинге.

По его словам, когда заключенный находится в лечебном учреждении, ведомство «обязано заботиться о состоянии его здоровья».

Ранее он также заявил, что для превенции распространения коронавируса в тюремную больницу №18 на территории глданской тюрьмы пускают лишь лиц, имеющих на это право согласно грузинскому законодательству. Среди них – депутаты парламента Грузии, личный врач Саакашвили и члены его семьи.

Вместе с тем в Специальной пенитенциарной службе Грузии заявили, что у Саакашвили не подтвердился коронавирус.

Как сообщалось, 1 октября экс-президент Грузии Саакашвили был задержан в Грузии, где против него возбудили ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку.

8 ноября Саакашвили перевели в больницу тюрьмы №18 в Глданском районе Тбилиси из тюрьмы в Рустави. В переданном адвокатам письме политик сообщил, что в тот момент, как его переводили, его «тащили по земле, таскали за волосы и несколько раз ударили по шее».

МИД Украины призвал перевести Саакашвили в гражданское медучреждение.

11 ноября Специальная пенитенциарная служба при Министерстве юстиции Грузии распространила видеокадры перевода Саакашвили в тюремную больницу, где видно, как его туда заносят, держа за руки и ноги.

Посол Грузии в Киеве Георгий Закарашвили во второй раз был вызван в МИД Украины. Киев заявил о недопустимости применения физической силы и необходимости достойного обращения с Саакашвили, являющимся украинским гражданином.

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили выразил просьбу рассмотреть возможность допуска к бывшему президенту Грузии украинский врачей, в чем ему было отказано.

15 ноября Денисова прибыла в Грузию, чтобы посетить Саакашвили в пенитенциарном учреждении №18 в городе Глдани. Посольство Украины в Грузии направило запрос в Министерство юстиции Грузии о предоставлении разрешения на посещение Саакашвили 16 ноября.

16 ноября в Тбилисском городском суде состоится судебный процесс над Саакашвили относительно незаконного пересечения им грузинской государственной границы.