Новини та ділова аналітика для проактивних

Копы задержали 30 участников беспорядков в суде по делу Коханивского

24 жовтня 2017 — 11:00

Сегодня утром сотрудники полиции в течении нескольких минут осуществили силовую зачистку помещения зала для судебных заседаний Святошинского районного суда Киева, где со вчерашнего вечера забаррикадировались сторонники лидера ОУН Николая Коханивского, — передают очевидцы штурма с места инцидента.

После того, как силовики получили команду от своего начальства, несколько десятков правоохранителей в шлемах и со спецсредствами ворвались в помещение через окна. После успешной внезапной атаки силовики начали задерживать активистов и выводить наружу. Во время задержания соратники Коханивского оказывали копам сопротивление, произошла драка.

В ходе зачистки блокировщики суда пытались спешно разобрать свои же баррикады в дверях помещения, чтобы убежать от правоохранителей, однако не смогли этого сделать и попали в руки страж порядка.

При штурме в помещении суда неизвестный распылил газовый баллончик.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко представителям СМИ заявил, что задержаны три десятка человек, причастных к беспорядкам в здании Святошинского райсуда.

Напомним, Николая Коханивского задержали по обвинению в хулиганстве 21 октября. Между ним и Русланом Качмалой (позывной «Рем») возник конфликт, переросший в драку и стрельбу. Николай Коханивский несколько раз попал в «Рема» из пистолета резиновыми пулями.
23 октября суд перенес заседание на 9:00 24 октября. Защита Коханивского заявила, что к тому времени истечет срок предварительного задержания и полиция не имеет права конвоировать его снова в изолятор. Это и стало причиной того, что группа сторонников Коханивского забаррикадировалась в зале заседания в Святошинском районном суде Киева, где и рассматривался вопрос об избрании меры пресечения Коханивскому.