Новини та ділова аналітика для проактивних

ОСМД смогут самостоятельно устанавливать счетчики на тепло и воду

06 червня 2018 — 14:49

Кабмин предоставил право совладельцам жилых домов самостоятельно устанавливать приборы коммерческого учета (счетчики) тепловой энергии и водоснабжения.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 6 июня, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Совладельцам предоставляется право самостоятельно устанавливать приборы учета и всякого согласования от монопольных компаний для этого не требуется. Это ускорит процесс установления средств учета, которые в дальнейшем будут способствовать экономии потребления энергоресурсов и водоснабжения», – сказано в сообщении.

Правительство также утвердило требования и механизм информирования владельцев домов об установлении счетчиков тепловой энергии и водоснабжения. Совладельцы не менее чем за два месяца должны быть проинформированы о намерении установить счетчики, а также стоимости проектных работ.

Так, сообщение об установке счетчика доводится до сведения владельцев дома путем размещения информации на официальном сайте оператора внешних инженерных сетей. В случае его отсутствия, на официальном портале органа местного самоуправления и информационных стендах в подъездах домов. Порядок информирования определяет сроки установления, стоимость счетчика и предусмотренные проектные работы.

Как отметил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, постановление является важным для реализации закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Зубко напомнил, что цель закона – переход на 100% учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счетчиков, что не позволит перекладывать на потребителей сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, согласно которому каждый будет оплачивать только те объемы коммунальных услуг, которые он фактически потребил.

Напомним, команда украинского стартапа Smart-MAC разработала умный счетчик, который отслеживает, сколько электричества вы тратите и на что. Он помогает бизнесу и обычным людям экономить на коммунальных платежках.