Новини та ділова аналітика для проактивних

Опубликован закон, предусматривающий обязательное установление счетчиков на дома

02 серпня 2017 — 07:21

Закон № 2119-VIII про обязательные счетчики на дома и парадные опубликован вчера, 1 августа, в официальном издании парламента «Голос Украины». Документ вступает в силу сегодня.

Речь идет о счетчиках тепла, горячей и холодной воды. Их должен устанавливать владелец инженерных сетей (в столице, допустим — «Киевэнерго» и «Киевводоканал»). А платить за это будут потребители путем взноса, который рассчитают для каждого здания, рассрочат на 5 лет и включат в «платежки».
Согласно документу, до 2 августа 2018 года надо установить счетчики тепла на дома, а также счетчики горячей и холодной воды для нежилых зданий. Для жилых зданий срок установки счетчиков горячей и холодной воды продлено на год — до 2 августа 2019 года.

Оператор инженерных сетей должен предупредить владельца дома о намерении установить счетчики минимум за 2 месяца, как именно — решит Кабмин.
Со своей стороны, владелец или совладельцы здания в течение 2 месяцев могут сообщить о своем согласии, или предложениях об изменении условий установки счетчиков, или о намерении самостоятельно оборудовать дом счетчиками. Отсутствие реакции в течение 2 месяцев трактуется, как согласие на установку счетчиков по заданным условиям.

Препятствовать установлению счетчиков, или сообщать о намерении установить их самостоятельно и ничего не делать не стоит, ведь в таком случае счетчики все равно поставят, а возмещать затраты будут владельцы здания.

Счетчики принадлежат собственнику или совладельцам зданий, они и отвечают за сохранность и целостность оборудования.

Платить за установку счетчиков на дома и подъезды будут потребители отопления, горячей и холодной воды, а также владельцы зданий — путем уплаты исполнителю соответствующей услуги специального взноса. Если владелец здания сам устанавливает счетчики — он не платит указанный взнос. Размер взносов за установку счетчиков определяется отдельно для каждого дома, при чем сумма рассрочивается на 5 лет (возможен и другой срок, если стороны договорятся).

Если в здании два и более потребителя, взносы за установку счетчиков разделяют по количеству отдельных помещений-субъектов недвижимости.
Обслуживать и менять счетчики в случае необходимости должен оператор внешних инженерных сетей. Расходы на это возмещают потребители тепла/воды и собственники зданий — путем уплаты взносов на обслуживание и замену счетчика. Размер взносов определяется отдельно для каждого здания и рассрочивается.

Счета за коммунальные услуги предоставляют потребителю на листе бумаги, а по согласию — в электронном виде, в том числе посредством доступа к электронным системам учета расчетов потребителей.

 

За нарушение этого закона предусмотрены штрафы.