Новини та ділова аналітика для проактивних

От налоговой амнистии в бюджет уже поступило 1,5 млн грн - Гетманцев

22 вересня 2021 — 11:20

На сегодня в рамках «налоговой амнистии» уже подано более 30 миллионов гривен активов на декларирование, платежей из них получено на 1,5 млн грн.

Об этом глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев рассказал в эфире «Мокрик по живому» на hromadske, передает Нова Влада.

Гетманцев также отметил, что авторы не ожидали «бума» декларирования в первый месяц кампании из-за длительности процесса.

«Надо открыть счет, потом задекларировать — это определенный процесс, который занимает несколько дней. … Мы не ожидали в течение первого месяца какого-то бума — люди видят, люди разбираются, что к чему — но количество ежедневно увеличивается», – рассказал он.

Он отметил, что с банками сейчас проводят тренинги по этому поводу. Фактически банк делает вывод о происхождении этих средств по заявлению клиента. В нем декларант отмечает, что активы не получены от терроризма, преступной деятельности.

Гетманцев напомнил, что цель налоговой амнистии в том, чтобы получить от государства документ о легальности происхождения своих средств. По этим средствам лицо освобождается от любой ответственности за нарушение законодательства.

«Если у меня есть деньги, которые являются "черными", и они не охватываются этой суммой в 400 тыс грн, и я их буду в будущем использовать, то могут быть вопросы о происхождении этих средств. Налоговая амнистия - это о том, чтобы к использованию этой суммы не было никаких вопросов в будущем», – резюмировал он.

Как сообщалось, 1 сентября стартовала налоговая амнистия - добровольное декларирование доходов продлится год, размер налога, который нужно заплатить, чтобы легализовать свои доходы, будет зависеть от того, какой актив декларируется и где он находится. Ее предполагается провести в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года.