Новини та ділова аналітика для проактивних

Партии на избирательную кампанию уже потратили полмиллиарда гривен

15 липня 2019 — 11:15

На предвыборную кампанию в рамках досрочных парламентских выборов украинские партии уже потратили 506 млн грн.

Об этом со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии сообщает пресс-служба движения "Честно", передает Нова Влада.

"Всего по состоянию на 10 июля политические партии собрали на избирательную кампанию более 568 млн грн. Совокупные расходы партий, согласно промежуточным финансовым отчетам, составляют 506 млн грн", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что эта сумма возрастет, поскольку отчеты нескольких партий еще не обнародованы.

Между тем лидером по размеру избирательного фонда является Радикальная партия Олега Ляшко — 98,2 млн грн. Партия "Слуга народа" собрала 97,5 млн грн, "Голос" — 78 млн грн, "Украинская стратегия Гройсмана" — 72,2 млн грн, "Оппозиционный блок" — 69 млн грн, "Европейская солидарность" — 47,3 млн грн, "Батькивщина" — 35,4 млн грн, "Гражданская позиция" — 21 млн грн, "Сила и честь" — 19 млн грн, "Самопомощь" — 15,5 млн грн.

"В абсолютном большинстве случаев избирательные фонды наполнялись за счет средств партии. То есть в отчетах указано, что на счет избирательного фонда деньги поступали с текущего счета партии. Это означает, что реальное происхождение средств на избирательную кампанию мы узнаем частично в августе (когда партии подадут в НАПК отчеты за второй квартал 2019 года) и в ноябре (когда партии подадут отчеты за третий квартал, которые будут включать взносы за июль)", — пояснили в движении "Честно".

В то же время по объемам расходов "Слуга народа" опередила Радикальную партию. В частности, "Слуга народа" потратила на избирательную кампанию 96,9 млн грн, Радикальная партия Олега Ляшко — 73 млн грн, "Голос" — 71,6 млн грн, "Украинская стратегия Гройсмана" — 61,2 млн грн, "Опоблок" — 55 млн грн, "Европейская солидарность" — 47,2 млн грн, "Батькивщина" — 35 млн грн, "Гражданская позиция" — 21 млн грн, "Сила и честь" — 18,4 млн грн, объединение "Самопомощь "- 15,2 млн грн.

Как отмечается, традиционно партии больше всего тратят на рекламу в СМИ, прежде всего на телевидении. На это политические силы совокупно потратили 411,5 млн грн, или 81% от общего объема расходов партий.

Активисты также отметили, что промежуточный финансовый отчет подала и "Оппозиционная платформа — За жизнь", однако открыть их отчет по техническим причинам пока невозможно.

Конечный срок подачи финансовых отчетов — понедельник, 15 июля. Эти отчеты должны содержать данные о поступлениях и расходах со счетов избирательных фондов с момента их открытия и до 10 июля включительно. Полные финансовые отчеты за весь период избирательной кампании партии должны подать в срок до 10 дней после выборов.

Как сообщалось, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.