Новини та ділова аналітика для проактивних

Партия Порошенко выиграла суд против Богдана

13 лютого 2020 — 17:35

Политическая партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко выиграла судебное дело против Андрея Богдана относительно законности исключения его из списка кандидатов в народные депутаты Украины от партии в Верховную Раду восьмого созыва.

Как передает Нова Влада, соответствующее решение принял Шестой апелляционный административный суд, сообщает пресс-служба политсилы.

«Наша апелляционная жалоба была удовлетворена, решение Окружного административного суда г. Киев - отменено, в удовлетворении исковых требований Андрея Богдана отказано в полном объеме. Поэтому мы удовлетворены результатом рассмотрения дела в апелляционном суде», - сказал адвокат партии Борис Сиклицкий.

Так, Богдан был исключен из избирательного списка партии по инициативе ее членов коллегиальным и демократическим решением съезда. На основании данного решения Центральная избирательная комиссия приняла постановление об исключении из избирательного списка партии.

В 2018 г. Андрей Богдан обратился в суд с иском к Центральной избирательной комиссии с требованием отменить указанное постановление ЦИК и признать себя избранным народным депутатом Украины от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Решением Окружного административного суда г. Киев от 7 октября 2019 года исковые требования Андрея Богдана были удовлетворены частично. Партия не согласилась с таким решением суда и обжаловала его в апелляционном порядке.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля уволил Андрея Богдана с должности главы Офиса президента.