Новини та ділова аналітика для проактивних

Партия Вакарчука предложила заморозить конфликт с РФ за Донбасс

09 листопада 2019 — 09:00

Партия «Голос» считает единственным эффективным путем для Украины в военном противостоянии с РФ - выход из Минских соглашений и «замораживание» ситуации до усиления собственных позиций.

Об этом говорится в заявлении партии Святослава Вакарчука, передает Нова Влада.

«Мы считаем, что единственный эффективный путь для Украины сегодня - это выйти из Минских соглашений и заморозить ситуацию до усиления собственных позиций. ... Пока что вернуть Крым и Донбасс на условиях, приемлемых для Украины, невозможно. Поэтому нужно строить страну, развивать экономику и возвращать свои земли, когда у нас будет достаточно сил, а международная ситуация будет этому способствовать», - говорится в заявлении политсилы в Facebook.

В партии считают, что оккупированные Крым и часть Донецкой и Луганской областей не могут рассматриваться отдельно друг от друга, а «возвращение только части Донбасса на условиях России, легитимизированных Минскими договоренностям, представляет риск потери независимости и суверенитета страны».

В партии отмечают, что Россия сегодня не готова к конструктивному разговору, продолжая начатую в 2014 году политику, с целью «создать контролируемую автономию в составе Украины, которая уничтожит нас изнутри».

В заявлении отмечается, что сегодня война с Россией не имеет ни военного, ни дипломатического решения. В то же время авторы обращения подчеркивают о необходимости усиливать военную способность Украины, чтобы быть готовыми к возможному силовому противостоянию, а также усиливать дипломатические позиции и находиться в готовности задействовать все доступные международные рычаги против агрессора.

При этом, по мнению однопартийцев Вакарчука, поездка президента Владимира Зеленского на встречу в «нормандском формате» может принести только две вещи: групповую фотографию и принуждение Украины к миру на условиях Москвы. С выборами без контроля над границей, поскольку так записано в Минских соглашениях».

«Именно поэтому время признать реальность и выйти из Минских соглашений. При этом не отходить ни шагу назад: ни на военном, ни на дипломатическом фронтах. Но все мы должны понять: вернуть Крым и часть Донецкой и Луганской областей на наших условиях пока нет возможности», - говорится в заявлении.

В партии «Голос» также подчеркнули, что Украина должна перегруппироваться и собрать силы, чтобы вернуть утраченные территории и людей, которые стали заложниками агрессора, причем вернуть, в том числе, ментально.

Одновременно, в партии считают, что Украина должна усиливать военную способность, дипломатические позиции, а также «накачать экономические мышцы».

«Агрессор не вернет нам обеспеченных жильем и работой людей, цветущие сады и разминированные поля. У нас впереди очень много тяжелой работы по восстановлению, на которую нам должно хватить экономических сил. Для этой подготовки также нужно время. Процветающая экономика и состоятельные граждане - лучший аргумент правильности нашего пути», - подчеркивается в обращении.

Также отмечается, что Украина якобы должна собрать силы и спланировать мир на своих условиях, «реализовать этот план с сильной позиции - тогда, когда для этого появятся реальные возможности».

«Начинать нужно уже сегодня», - призывают члены «Голоса».

Ранее мы сообщали, что тем временем Международный суд ООН в Гааге принял к рассмотрению исковую жалобу Украины на Россию.