Новини та ділова аналітика для проактивних

Печерский райсуд арестовал деньги "УЗ" в банке Януковича

11 листопада 2015 — 13:34

Печерский райсуд Киева 30 октября удовлетворил ходатайство следователя и наложил арест на счета в "Всеукраинском банке развития", на которых находятся выведенные из "Укрзализныци" деньги.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

При этом в постановлении не уточняется, какая именно сумма находилась на этих счетах на момент ареста, однако указывается, что в целом с 1 января 2013 по 30 июня 2014 года чиновники "Укрзализныци" "с целью создания предпосылок потери государственных активов, в пользу этого банка, на основании незаконно заключенных кредитных договоров, незаконно привлекли более 2,5 млрд грн, за использование которых противоправно уплатили в пользу этого банка государственные средства".

Кроме того, по данным следствия, в период с 5 февраля по 14 апреля 2014 года заместитель начальника "Юго-западной железной дороги" незаконно заключил с этим банком, который принадлежит сыну экс-президента Виктора Януковича Александру, договор о предоставлении овердрафта, "что повлекло тяжкие последствия".

Конкретно арест был наложен на депозитный счет ООО "Мелон 8". В открытых источниках указывается, что эта компания зарегистрирована в Донецке.