Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд арестовал 27 машин из ретро-парка Януковича в "Межигорьe"

25 липня 2016 — 14:41

Печерский районный суд Киева наложил арест на ретро-автомобили беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, которые остались в резиденции «Межигорье» после его бегства из страны. Об этом сказано в соответствующем судебном постановлении в Едином реестре решений.

В решении суда от 7 июля указывается, что, по данным следствия, с целью удовлетворения бытовых нужд Януковича в «Межигорье» было создано ООО «Київуніверсалсервіс». Данные машины формально находились в собственности именно этого общества.

Руководителем «Київуніверсалсервісу», в соответствии с данными госреестра, был Александр Файницкий, который в 2012 году от Януковича получил звание заслуженного работника транспорта Украины.

Кроме того, как известно, Файницкий был помощником народного депутата из фракции Партии регионов в Верховной Раде V созыва Петра Мельника.

Как отмечается в судебном постановлении, «целью ареста имущества является обеспечение уголовного производства, обеспечение конфискации имущества».

Сейчас эти автомобили находятся в «Музее ретро-автомобилей». Общее их количество составляет 27 штук. В коллекции находятся машины 1938-2013 гг выпуска.