Новини та ділова аналітика для проактивних

Печерский райсуд дважды отказал ГПУ в аресте счетов Клименко

14 лютого 2015 — 10:38

Печерский районный суд Киева дважды отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о разрешении на доступ к банковским документам компаний экс-министра доходов и сборов Александра Клименко и его брата Антона, а также арест счетов этих компаний. Об этом идет речь в ответе ГПУ на депутатский запрос народного избранника от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, передает Нова Влада.

Как отмечается в тексте документа, счета братьев Клименко были выявлены в Лихтенштейне. "Печерский районный суд города Киева отказал в удовлетворении ходатайств в связи с недостаточностью данных относительно преступного происхождения денежных средств на счетах этих компаний", – отмечается в тексте ответа.

В связи с этим ГПУ 29 января для подтверждения принадлежности заблокированных средств Александру Клименко обратилась напрямую в компетентные органы Лихтенштейна с просьбой помочь установить учредителей и сотрудников компаний братьев Клименко, а также получить информацию об уголовных производствах против них и основания ареста средств.

"Предоставить копию запроса о международно-правовой помощи невозможно, поскольку это приведет к разглашению данных досудебного расследования", – добавили следователи ГПУ.