Новини та ділова аналітика для проактивних

Плата на обслуживание газовых сетей: тарифная комиссия отчиталась, зачем нагрузили потребителей

13 лютого 2020 — 14:30

Плату на обслуживание сетей выделили из платежки на газ, а также разделили на равномерные платежи в течение 12 месяцев, чтобы снизить нагрузку на потребителя.

Как передает Нова Влада, об этом на брифинге заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк.

«Мы выделили плату за обслуживание сетей, это не плата за пользование. Это плата за то, чтобы газ всегда был подведен, всегда был под давлением, работала аварийная служба и техники. Плата за обслуживание всегда была, есть и будет. Мы разделили эту плату равными частями на 12 месяцев, чтобы потребитель получал меньшую нагрузку в отопительный период. Ранее основная часть распределения приходилась на зимние месяцы, когда идет повышение потребления природного газа. Эти суммы добавлялись», - цитирует Тарасюка «Укринформ».

По его словам, разделение платежей на 12 месяцев якобы позволило снизить конечную плату для потребителя.

«Если сравнить платежку с аналогичным месяцем прошлого года, она стала меньше благодаря двум факторам: цена газа и цена на транспортировку», - отметил он.

Также НКРЭКУ приняла новое регуляторное решение, согласно которому с марта-2020 будут снижены тарифы на распределение для потребителей, которые не потребляют газ.

«Потребителям, у которых есть только конфорка, это будет в среднем по Украине 2,8 грн, у кого есть подогрев воды - 8,9 грн, для частных домов, где еще есть котел, это будет 21,9 грн. Будет минимальная платежка. Платить за обслуживание надо», - добавил Тарасюк.

Напомним, с 2020 года с квитанций горгазов и облгазов удалили начисление за услугу по транспортировке газа, теперь его направляют потребителям отдельным счетом.