Новини та ділова аналітика для проактивних

Пленки по Шеремету: белорусский экс-спецназовец и экс-сотрудник КГБ готовы дать показания

05 січня 2021 — 11:31

Показания Офису генпрокурора готов дать бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, распространивший аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранения политических оппонентов, в частности журналиста Павла Шеремета.

Об этом Макар сообщил в интервью «Суспильному«, которое разыскало его с помощью белорусских коллег, передает Нова Влада.

«К сожалению, Павла Шеремета уже с нами нет. Делал запись мой анонимный источник, который сейчас находится в Евросоюзе. Эту запись я обнародовал сейчас, передал для публикации на EUobserver. Там были сделаны все возможные экспертизы. Проводилась международная экспертиза, которая подтверждена…И самое главное, что человек, бывший сотрудник КГБ, который имеет непосредственное отношение и к тем людям, с которыми разговаривает Зайцев (экс-глава КГБ Беларуси — Ред.), сейчас находится в стране ЕС и готов дать показания в Европейском международном суде, и в Генпрокуратуре Украины», — заявил Макар.

Он рассказал, что материал попал к нему 2012 году от его анонимных источников из КГБ Беларуси. Когда экс-спецназовец прослушал запись, услышал имя его друга Олега Алкаева, бывшего начальника Минского СИЗО и руководителя так называемой «расстрельной группы», которая выполняла смертные приговоры. Этот человек выехал из Беларуси в 2001 году, стал критиком Александра Лукашенко.

В 2007 году Павел Шеремет издал книгу Алкаева «Расстрельная команда». После этого Макар понял, что жизнь журналиста нужно спасать. Он сначала передал аудиозаписи американским спецслужбам. Благодаря этому Алкаев сейчас жив, как и экс-командир бригады спецназа Владимир Бородач и начальник отдела МВД Беларуси по борьбе с коррупцией Вячеслав Дудкин, имена которых упоминались на пленках.

По словам Макара, он и его единомышленники делали все, чтобы дать огласку этому делу, способствовать завершению расследования убийства Шеремета и доказать, что к нему причастны спецслужбы Беларуси.

Обличитель настаивает, что не мог предать записи гласности раньше, так как существовала угроза его жизни. Однако на вопрос, почему «пленки» не были опубликованы сразу после убийства Шеремета, прямо он не ответил.

Макар сообщил, что он передал записи украинским правоохранителям в декабре. Официального допроса не было, но 4 января с ним связывались украинские спецслужбы, и он дал свое согласие на сотрудничество, включая и предоставление показаний в Генеральной прокуратуре Украины. Время, когда бывший белорусский спецназовец приедет в Киев, зависит от спецслужб Украины.

Как сообщалось, 4 января появилась информация о возможной причастности к заказу убийства Шеремета со стороны представителей КГБ Беларуси.