Новини та ділова аналітика для проактивних

По программе теплых кредитов ОСМД профинансируют на 200 млн грн

18 лютого 2018 — 11:39

В 2018 году, учитывая высокую востребованность ОСМД в государственной программе «теплых кредитов», из госбюджета будет выделено на компенсацию 200 миллионов гривен, что составляет 50% от общей суммы финансирования программы энергоэффективности в этом году. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает «Нова Влада».

«ОСМД - одна из важнейших целевых аудиторий программы, которую мы мотивировали проводить в виде не отдельных, а комплексных мероприятий по энергоэффективности; не частичное, а полное утепление многоэтажек», - рассказал Савчук в эфире «Эспрессо».

По его словам, в течение всех трех лет программы отмечается положительная динамика спроса на «теплые кредиты», особенно со стороны ОСМД. Например, в июле-августе 2017 г. ОСМД взяли в 2-3 раза больше «теплых кредитов», чем за аналогичный период 2016 г.

Чиновник отметил, что статистика подтверждает: ОСМД поверили в действенность программы. Они убедились, что правительство осуществляет возмещение от 40% до 70% «теплого кредита», а местная власть предоставляет дополнительную компенсацию части процентов или суммы кредита.

Он аргументировал, что на собственном опыте ОСМД разных городов Украины убедились, что благодаря энергоэффективным мероприятиям можно экономить на коммунальных платежах вдвое и более. Кроме этого, в утепленных домах всегда комфортно и уютно, а стоимость квартир якобы повышается на 30-40%.

Растет спрос на «теплые кредиты», увеличиваются и размеры компенсаций:

- в 2015 г. - правительством возмещено для ОСМД 5 млн грн,

- в 2016 г. - 23 млн грн,

- в 2017 г. - уже 73 млн грн.

Ранее Нова Влада сообщала, что благодаря энергоэффективным мероприятиям за период с 2014 г. по 2017 г. бюджетными учреждениями, объектами теплокоммунэнерго и населением уменьшено потребление газа на 25% или 6,02 млрд кубометров.