Новини та ділова аналітика для проактивних

Под Киевом уникальный заказник отдали в частную собственность

10 жовтня 2015 — 11:21

Ландшафтный заказник "Стугна" в Обуховском районе Киевской области отдали в частную собственность.

Об этом сообщает Национальный экологический центр Украины, передает Нова Влада.

Отмечается, что заказник находится в пределах Государственного предприятия "Киевское лесное хозяйство", Обуховского лесничества. Однако Публичная кадастровая карта демонстрирует, что территория уже находится в частной собственности.

"В прошлом мы проводили исследования, где на Киевщине предоставлялись участки под застройку за счет земель природно-заповедного фонда. Тогда обнаружили 23 заказника, фактически - каждый седьмой, в которых были предоставлены отдельные участки, игнорируя заповедный статус земель. Зато ситуации, чтобы весь заказник оказался в частной собственности - еще не было известно нигде в Украине", - заявил заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

Он напомнил, что практика предоставления в частную собственность земель природно-заповедного фонда, размещенных у Днепра, хорошо известна в Киеве, в частности, в заказнике Жуков остров.

Экологи уже обратились в контролирующие органы с просьбой выявить решения, которыми территорию заказника передали в частную собственность, и принять меры по отмене таких решений.