Новини та ділова аналітика для проактивних

После "панамского скандала" Порошенко пообещал начать деофшоризацию

06 квітня 2016 — 12:03

Президент Петр Порошенко намерен урегулировать вопрос использования в Украине «слепых трастов» для управления активами, – заявил глава украинского государства в ходе официального визита в Японию.

«Кстати, это будет следующим шагом в реформах. Открытость, прозрачность и понятность шагов, которые нужно сделать для того, чтобы использовать такие «слепые» трастовые фонды для управления активами», - сказал президент.

Комментируя панамский скандал с офшорами, Порошенко вновь заявил, что перевел свои активы в «слепой траст». «Обычно счет офшорный используется в тайне для того, чтобы минимизировать уплату налогов. А в этом случае все было наоборот, немедленно, после того, как я стал президентом, я заявил, что весь мой бизнес будет оставаться в прозрачном трасте с крупнейшим инвестиционным банком в мире - это банк Rothschild», - напомнил он.

«Банк Rothschild не управляет украинскими активами. Вот почему юристы подготовили соответствующие соглашения и официально публично перевели активы в управление этого прозрачного «слепого» траста, трастового фонда, для того, чтобы мое имущество было отделено от моей политической деятельности на срок моего президентства», — пояснил президент.

При этом Порошенко добавил, что это была очень прозрачная процедура, которая используется для того, чтобы имущество управлялось в трастовом фонде.

«Он (трастовый фонд, - ред.) не был создан в Украине. Он используется для того, чтобы прозрачно отделить бизнес украинского президента от любого экономического влияния. Я считаю, что это то, что отличается от всех тех обвинений, которые происходят с оглядкой на других политиков из этих «панамских документов», которые используют офшорные счета», - сказал Порошенко.

«Я планирую внедрить реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине», - пообещал Президент Украины.

На прошлой неделе во время визита Порошенко в США вышла резонансная статья в The New York Times об украинской коррупции и офшорных схемах Порошенко.

Следом появилась и реакция на нее президента. Украинские политологи назвали статью «заказной», хотя и признали, что понимание заказного материала в Украине и на Западе кардинально противоположное.

По материалам 112.ua