Новини та ділова аналітика для проактивних

Пост главы «Укравтодора» отдали депутату из СН

17 листопада 2019 — 10:01

Победителем конкурса на должность главы Госагентства автомобильных дорог («Укравтодор») признан народный депутат из фракции «Слуги народа» Александр Кубраков.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении правительственного портала.

«Первоочередной задачей «Укравтодора» Александр Кубраков назвал полное обновление руководящего состава служб автомобильных дорог в областях, а также руководства ГАК «Автомобильные дороги Украины». Будущий глава «Укравтодора» также планирует сделать ревизию подготовки к зимнему сезону и подготовить планы восстановления дорог на 2020 год», - говорится в сообщении.

В КМУ добавляют, что в ближайшее время, по словам Александра Кубракова, планируется объявление международного тендера на достройку запорожского моста и подписание кредитного соглашения с ЕБРР и ЕИБ на общую сумму 900 млн евро. Для увеличения финансирования Дорожного фонда правительство будет привлекать средства иностранных партнеров.

Комментируя это кадровое решение, премьер-министр Алексей Гончарук подчеркнул, что «качественные дороги - один из наших топ-приоритетов».

«В следующем году правительство заложило 33,4 млрд грн на ремонт и содержание дорог государственного значения, вдвое увеличили сумму на безопасность дорожного движения. За следующие пять лет мы планируем привести к нормативному состоянию 24 тыс. км дорог национального значения. Такие же амбициозные планы у нас и по восстановлению местных дорог», - сказал глава КМУ.

По его словам, чтобы все это воплотить, «нам в команде нужен честный и профессиональный человек в руководстве «Укравтодора», а господин Кубраков уже показал себя как профессионал во время строительства трассы Запорожье-Мариуполь».

Как напоминают в Кабмине, Кубраков в качестве народного депутата 9-го созыва также подал 16 законопроектов, из которых 12 уже приняли, четыре еще дорабатываются. В частности, он является автором принятого законопроекта №1041 о введении среднесрочной государственной целевой программы на строительство, реконструкцию, капитальный и средний текущий ремонт дорог государственного и местного значения.

Ранее Нова Влада сообщала, что в обновленном проекте государственного бюджета на следующий год, который был подготовлен правительством ко второму чтению в Верховной Раде, объемы финансирования Дорожного фонда увеличены до 73,7 миллиарда гривен.