Новини та ділова аналітика для проактивних

Повышение цен на автогаз является диверсией против Украины - Гройсман

30 серпня 2017 — 09:00

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал рекордный рост цен на сжиженный газ в сетях АЗС диверсией и поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству энергетики и угольной промышленности, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и другим госорганам наработать возможные решения этой проблемы и до 15 сентября «получить другую ценовую картину».

Как передает пресс-служба правительства, об этом он заявил во время вчерашнего совещания в Кабинете министров.

«Я хочу, чтобы службы, от которых это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит. Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя - рядовых граждан», - сказал он.

Согласно сообщению, также Гройсман поручил профильным министерствам, а также АМКУ, Фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа, определить причины бесконтрольного повышения цен и принять меры по снижению стоимости топлива и поддержки конкуренции на рынке.

«Мне жаль, что премьер-министр должен лично проводить совещание и вмешиваться в ситуацию, чтобы разобраться, в то время, как у нас есть специальные органы, в частности АМКУ», - заявил он.

По данным пресс-службы, премьер-министру доложили о том, что в течение последнего года значительно сократилось количество трейдеров, поставляющих сжиженный газ из России, откуда поступает наибольшее количество этого вида топлива. Это привело, на фоне недостатка мощностей по хранению газа в период пикового потребления, к резкому увеличению цены на автогаз.

«Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию - сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива. Эту статистику я положу на стол президенту Украины, - отметил глава правительства, добавив, что сейчас необходимо достигнуть четкой договоренности с участниками рынка для минимизации цены в ближайшие недели. Также Гройсман поручил министру энергетики Игорю Насалику созвать межведомственную комиссию и наработать варианты разрешения сложившейся ситуации, вице-премьер-министру Владимиру Кистиону – проработать вопрос транспортировки газа через порты, железную дорогу и таможню, а Фискальной службе и полиции – тщательно проанализировать компании на рынке автогаза, особенно недобросовестных трейдеров.

«Также поручаю на уровне вице-премьер-министров за неделю провести совещание и внести комплексное предложение по урегулированию ситуации… К 15 сентября должны получить другую ценовую картинку на рынке сжиженного газа», - сказал Гройсман.