Новини та ділова аналітика для проактивних

Правоохранители устроили спецоперацию в Одессе, мэр Труханов слег на больничный

22 листопада 2019 — 17:55

Сегодня правоохранители провели обыски в мэрии Одессы, а также на одном из коммунальных предприятий в деле создания искусственного долга на сто миллионов гривен.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Проведен ряд обысков в Одесском городском совете, а также структурных подразделениях горсовета и в одном из коммунальных предприятий. Проблема была связана с тем, что был создан искусственный долг, за который чиновники Одесской мэрии предлагали расплатиться одесситам. Размер долга составлял более ста миллионов гривен. Долг был искусственный, и компании, выкупившие долг, аффилированы с чиновниками Одесской мэрии», - цитирует генпрокурора «Укринформ».

Генпрокурор уточнил, что правоохранители ищут документы, подтверждающие создание искусственного долга коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» перед компаниями, которые аффилированы с чиновниками Одесского горсовета.

По словам Рябошапки, некоторым чиновникам мэрии было сообщено о подозрении.

Кроме того, по словам чиновника, правоохранители провели обыски на территории Одесского морского порта.

«Чиновники, связанные с Администрацией морских портов, с помощью фиктивных договоров пытались вывести из собственности государственного предприятия примерно 54 млн грн. Это было связано с поставками определенной продукции, которая так и не была поставлена, а также с выполнением работ по реконструкции порта, которые не были проведены», - рассказал Рябошапка.

Также, по его словам, правоохранители провели следственные действия по делу вымогательства денег у чиновника Затоковского поселкового совета.

«Это дело, связанное с вымогательством выделения земли лицам, не имевшим на это права. К сожалению, к этому делу был причастен один из прокуроров Генпрокуратуры, и сейчас принимаются меры по проверке этой причастности и установления вины каждого из группы лиц», - сказал генпрокурор.

Отметим, сегодня одесские СМИ сообщили, что мэр города Геннадий Труханов ушел на больничный, ему накануне сделали операцию, и он якобы находится в больнице. Сегодня одесский градоначальник должен был явиться на судебное заседание по делу о его декларации. Но по состоянию здоровья не пришел.

Как сообщалось, Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение уголовного производства по делу мэра Одессы Геннадия Труханова о недостоверном декларировании.