Новини та ділова аналітика для проактивних

Предприятиям отменили лимиты расходов на энергоресурсы

25 жовтня 2019 — 18:00

Кабинет министров Украины отменил постановление, устанавливающее нормы расходов топливно-энергетических ресурсов на производстве. Об этом говорится сообщении пресс-службы Министерства энергетики и защиты окружающей среды, передает Нова Влада.

В частности, как уточняется в сообщении, украинское правительство упразднило устаревшее постановление от 15 июля 1997 года №786 «О порядке нормирования удельных расходов топливно-энергетических ресурсов в общественном производстве», которым государство определяло нормативы для каждого предприятия и осуществляло контроль.

Как отмечают в Минэкоэнерго, это приводило к коррупции и не поощряло предприятия внедрять энергоэффективные мероприятия.

«Отныне, энергоэффективное поведение предприятий будет стимулировать цена ресурса и налоги на экстерналии, связанные с необходимостью уменьшать негативное воздействие на окружающую среду и выполнять климатические обязательства», - проинформировали в министерстве.

По его данным, взамен этого постановления в ближайшее время совместно с Минрегионом будут имплементированы 27 Евродирективы об энергоэффективности, которые заменят советское нормирования на европейское регулирование в этой сфере.

Как ожидают чиновники, отмена этого постановления якобы должно положительно повлиять на позиции Украины в рейтинге Doing Business.

Ранее мы сообщали, что тем временем в Украине начали появляться положительные тенденции на рынке электрической энергии, и с конца сентября-2019 цена снизилась на 9%.