Новини та ділова аналітика для проактивних

«Зеленую» э/э будут продавать на электронных аукционах

28 грудня 2019 — 12:00

Кабинет министров принял решение, согласно которому электроэнергия, произведенная из альтернативных источников, будет продаваться через электронные аукционы.

Как передает Нова Влада, об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

«Зеленая» энергия будет продаваться через е-аукционы «Prozorro.Продажи». Это будет стимулировать производство альтернативной энергии и позволит снизить цену на «чистую» энергию», - написал глава правительства.

Он также добавил, что это решение Кабинета министров Украине якобы создает условия для развития возобновляемой энергетики, позволит привлекать дешевые кредитные ресурсы, будет способствовать развитию производства высокотехнологичного оборудования на территории Украины.

По словам Гончарука, правительство планирует, что первые «зеленые» аукционы состоятся в марте 2020 года.

Между тем, как сообщалось ранее, Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению на заседании Межведомственной рабочей группы представило проект распоряжения Кабинета министров об одобрении концепции внедрения рынка «зеленых» облигаций в Украине и утверждении плана мероприятий по ее реализации, разработанного согласно Энергетической стратегии Украины до 2035 года.