Новини та ділова аналітика для проактивних

Преодолевший коронавирус нардеп поддерживает ограничения Кабмина

10 квітня 2020 — 15:00

Ограничительные карантинные меры, введенные Кабмином, в целом являются правильными, потому что помогут предотвратить массовое распространение коронавируса в Украине, а многих граждан такие шаги уберегут от этого опасного заболевания.

Как передает Нова Влада, об этом «Украинскому радио» рассказал народный депутат из фракции «Слуга народа», который успешно поправляется от ковида-19, Руслан Горбенко.

«Что касается карантинных мероприятий, введенных Кабмином, то я считаю их своевременными. В начале люди не понимали, какое у них заболевание, шли к врачам, продолжали общаться со своими родственниками, не шли на обсервацию, карантин, чтобы ограничить распространение вируса. Но чтобы донести нашим гражданам все предписания, нужно гораздо больше времени, здесь недостаточно только одного распоряжения о карантине или протоколов», – прокомментировал парламентарий.

Он также добавил, что подхватил болезнь не за рубежом, а тоже в Украине, как и его коллега нардеп Сергей Шахов.

«Был опрос, с кем я общался, и вся информация сообщена руководству фракции (СН, - Ред.). Фракция сделала выводы, и на следующем заседании все депутаты были в масках и перчатках, а некоторые – даже в очках… Однако я не знаю, от кого именно заразился, потому что, к сожалению, эта болезнь по ДНК не отслеживается. Скорее всего, коснулся где-то за дверную ручку и потом к лицу, так как первые симптомы были такие, как в глаза попала лимонная кислота. Думаю, заражение произошло не респираторным путем, а через прикосновение», – пояснил Горбенко.

Как сообщалось, всем членам Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, которые непосредственно контактировали с народным депутатом Шаховым, в СН рекомендовали самоизоляцию на 14 дней.