Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент разрешил тратить $3 млрд, полученных от «Газпрома»

05 лютого 2020 — 15:29

Президент Украины Владимир Зеленский предложил направить 2,9 миллиарда долларов США, которые «Нафтогаз» получил от «Газпрома» в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража, на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицины.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог – это наш инфраструктурный приоритет, на другие инфраструктурные проекты, на медицинскую сферу и энергоэффективность. Один из планов – построить более 200 приемных отделений медицинской помощи по всей Украине», – заявил Зеленский на совещании с представителями Кабмина и Верховной Рады.

Он дал задание правительству в двухнедельный срок подготовить все необходимые проекты документов.

Как сообщалось, в конце декабря-2019 ОАО «Газпром» заплатил НАК «Нафтогаз Украины» $2,9 миллиарда, присужденных Стокгольмским арбитражем в споре о контракте на транзит.

20 декабря 2019 г. представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.