Новини та ділова аналітика для проактивних

ПриватБанк проиграл в суде $350 миллионов компаниям Суркисов

03 вересня 2020 — 10:10

Печерский районный суд Киева решил взыскать с государственного ПриватБанка $350 миллионов в пользу компаний братьев Суркисов, однако в Министерстве финансов заявили, что будут обжаловать это решение в апелляции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Нова Влада.

"Министерство финансов не согласно с постановлением Печерского суда об удовлетворении иска о взыскании с банка $350 миллионов в пользу компаний братьев Суркисов и будет продолжать защищать интересы государства и банка", - говорится в сообщении.

Подтвердил обжалование этого решения и Премьер Украины Денис Шмыгаль. По его словам, оно было принято Печерским судом с нарушением норм процессуального законодательства, без рассмотрения дела по существу.

"Кабинет Министров продолжит сотрудничество с ПриватБанком и Национальным банком для защиты интересов государства и всех украинский", - написал Шмыгаль в своем Facebook.

Он также напомнил, что это решение суда не касается вопроса национализации Привата.

"ПриватБанк является государственным банком и неотъемлемой частью стабильной и прозрачной банковской системы", - резюмировал премьер.

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции допэмиссии банка.

17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц. Семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины.