Новини та ділова аналітика для проактивних

ПриватБанк выиграл суд у бывших совладельцев

13 червня 2019 — 09:30

Государственный "ПриватБанк" одержал победу в Большой палате Верховного суда в деле по иску ЧАО "Эрлан" к НБУ и банку об обязательствах "ПриватБанка" погасить задолженность по кредиту рефинансирования перед НБУ.

Об этом сообщает пресс-служба банка, передает Нова Влада.

Как отметили в пресс-службе, ЧАО "Эрлан", которое является связанным лицом с бывшими владельцами банка, пыталось доказать злонамеренный сговор и бездействие НБУ и ПриватБанка. Предприятие хотело в судебном порядке обязать "ПриватБанк" погасить задолженность перед НБУ, чем прекратить ипотеку и освободить имущество, переданное обществом в обеспечение выполнения обязательств "ПриватБанка" перед НБУ по кредиту.

"Однако Большая палата Верховного Суда подтвердила позицию "ПриватБанка" и отказала в удовлетворении иска, сделав при этом несколько важных для всего банковского сообщества правовых заключений", - говорится в сообщении.

Напомним, "ПриватБанк" был национализирован в декабре 2016 года. 18 апреля Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию "ПриватБанка". Решение принято по иску бывшего совладельца банка Игоря Коломойского.