Новини та ділова аналітика для проактивних

Производителям "зеленой" энергии выплатили 3,1 млрд гривен

23 лютого 2022 — 10:25

ГП "Гарантированный покупатель" на 100% рассчитался с производителями ВИЭ (возобновляемых источников энергии) за 4 месяца 2021 года (июнь, август, сентябрь, ноябрь). В денежном выражении это составило около 40% задолженности, сообщает пресс-служба предприятия.

Учитывая, что оплата за декабрь уже произведена, полный уровень расчетов достигнут за 5 месяцев 2021 года.

Разблокирование платежей производителям "зеленой" энергии, по словам и.о. директора "ГарПок" Андрея Пилипенко, стало возможным благодаря урегулированию руководством предприятия взаимной задолженности и взаиморасчетов с "Энергоатомом".

"Урегулирование взаиморасчетов по возложению специальных обязанностей стало тем положительным сигналом, что разблокировал процесс подписания актов приема-передачи услуги по обеспечению увеличения доли производства электрической энергии из альтернативных источников и получения средств от ЧАО "НЭК "Укрэнерго", — заявил Пилипенко.

Погашению задолженности должна была поспособствовать и активизация аукционов по продаже "зеленой" электроэнергии, которые провел ​​"ГарПок" в последние два месяца.

Напомним, по состоянию на 19 ноября 2021 года ГП "Гарантированный покупатель" направил 16,3 миллиарда гривен на погашение долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ).