Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада на год продлила действие закона об особом статусе Донбасса

12 грудня 2019 — 13:25

Верховная Рада сегодня,12 декабря, приняла за основу и в целом с технико-юридическими правками законопроект №2569 «О внесении изменения в ст. 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

За закон о продлении особого статуса Донбасса еще на год проголосовали 320 народных депутатов.

«В ст. 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»… цифры «2019» заменить цифрами «2020», – сказано в тексте документа.

Проект закона №2569 внесли в Раду 10 декабря глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и первый замглавы фракции Александр Корниенко. 11 декабря комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения рекомендовал парламенту включить в повестку дня на 12 декабря и принять законопроект №2569.

Как сообщалось, вж  о следующем году правительство Германии выделит 850 млн евро на гуманитарные проекты международной благотворительной организации ADRA в Украине для помощи гражданским жителям Донбасса.

Напомним, ранее Австрия на помощь жителям Донбасса выделила 1 млн евро.

Отметим, 50,9% жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей считают, что нынешние территории ОРДЛО должны стать частью России.