Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла введение электронных трудовых книжек

05 лютого 2021 — 13:00

Верховная Рада одобрила введение электронных трудовых книжек в Украине.

За проект закона №3623 проголосовали 265 народных депутатов, передает Нова Влада.

Согласно пояснительной записке к документу, переход на электронные трудовые книжки должен произойти за пять лет. За это время можно использовать как традиционные бумажные, так и электронные книги о трудовой деятельности работника.

Также закон устанавливает, что пенсия будет назначаться автоматически, то есть без личного обращения лица, но с сохранением права отсрочки выхода на пенсию. При этом, если лицом перенесено назначение пенсии и продлено пребывание в трудовых отношениях, размер его пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%. В рамках автоматического назначения пенсий также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра наиболее выгодного варианта для назначения пенсии, включая дату такого назначения.

Оригинал бумажной трудовой книжки будет передаваться на хранение работнику как официальный документ, а если работник пожелает продолжить ее ведение, работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности вносить в книгу записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Напомним, ранее в Минсоцполитики рассказали о новой опции трудовых книжек.